2017

Preisträgerkonzert 54. Landeswettbewerb

 

Andreas Salaru
Anton Loebens
Binta Anne
Blaeserensemble Wiesbaden
Fridolin Elsaesser Bero Schroeter Jonathan Wolf
Helena Hofelich
Marius Siegenthaler
Matthias Schnee Tobias Schloesser
Oliver Groneberg
Saxophonensemble
Stella Homberg Julius Van Der Kuip
Yuki Epping Charlotta Reiners Lennard Widdascheck Frederik Oliver

2016

Preisträgerkonzert hessischer Bundespreisträger 2016

C2I0375
C2I0401
C2I0465
C2I0510
C2I0530
C2I0539
C2I0563
C2I0579
C2I0598
C2I0632
C2I0642
C2I0657
C2I0684
C2I0854
C2I0891
C2I0918
Gruppe 3.7
Zetzsche 3716


Preisträgerkonzert "Jugend musiziert" 2016

Anne Luong   Violine
Caitlin Wittman   Gesang Pop
Carla Schuld   Cello I
Christoph Knirsch Und Paul Spencer Buff
Duo Fazelipour Und Shauchenka
Ensemble Alte Musik
Jan Stohauer I
Ludwig Balser   Violine

 

Der 53. Landeswettbewerb „Jugend musiziert Hessen“ 10. bis 13. März 2016 in
der Landesmusikakademie Hessen Schloss Hallenburg in Schlitz

 MG 2005
 MG 2038
 MG 2093
 MG 2106
 MG 2131
 MG 2167
 MG 5121
 MG 5146
 MG 5204
 MG 5232
 MG 5246

Fotoquelle: LMR Hessen, Merz-Tricot GbR

2015

 MG 1109
 MG 1196
 MG 1217
 MG 1394
 MG 1422
 MG 1509
 MG 1532
 MG 1580
 MG 1598
 MG 1647
 MG 1666
 MG 6434
 MG 6493
 MG 6495
 MG 6530
 MG 6601
 MG 6605

2013

50 Jahre "Jugend musiziert"

Gitarrentrio
LJSO Hessen Mit Banner Und Orgel
Nicole Schlabach 2
RAs
Schlagzeuger Mit Banner
 MG 8990 Dr. Jungherr
 MG 9044 Dr. Sommer
Blaeserensemble
Kliegel Tichman
Kuenstler 07.09.13
Peter Schreiber
Zwei Fluegel

Fotos

Preisträgerkonzert 54. Landeswettbewerb Jugend musiziert Hessen
23. April 2017 in Frankfurt

 

 

Preisträgerkonzert hessischer Bundespreisträger Jugend musiziert 2016 in Fulda

 

C2I0375
C2I0401
C2I0465
C2I0510
C2I0530
C2I0539
C2I0563
C2I0579
C2I0598
C2I0632
C2I0642
C2I0657
C2I0684
C2I0854
C2I0891
C2I0918
Gruppe 3.7
Zetzsche 3716


2014

Preisträgerkonzert 51. Landeswettbewerb

Baglama
Blaeserensemble
Blockfloeten
Blockfloetenensemble
Chaehwan Lim
Christoph Adriaensen
DietmarSchrod Und Peter Schreiber
Dietmar Schrod
Drum Set  Pop
Emilie Warzecha
Leonie Minor
Lykke Rautenberg
Ozan Direnc Koese
Peter Schreiber  2
Philipp Kirchner
Sarah Keck
Sparkassen Kulturstiftung   Marietta Lueders
Stipendiaten 2014
Streicherensemble
Theresa Bub
UEbergabe Der Stipendien
Junge Kuenstler Des Abends

 

51. Landeswettbewerb

 MG 1094
 MG 1188
 MG 1190
 MG 1249
 MG 1264
 MG 1288
 MG 1506
 MG 1571
 MG 1586
 MG 1600
 MG 1602
 MG 1636
 MG 1681
 MG 1687
 MG 1712
 MG 1732
 MG 1802
 MG 1869
 MG 1951
 MG 1971
 MG 1989
 MG 2000
 MG 2034
 MG 2064
 MG 2077
 MG 2128

Preisträgerkonzerte

Das Konzert der hessischen Bundespreisträger findet am 27. August 2017 um 17 Uhr im Spessart FORUM in Bad Soden-Salmünster statt.

  

Zu hören sind Beiträge der Preisträger aus den Kategorien Klavier, Harfe, Gesang, Drum-Set (Pop), Gitarre (Pop), Streicher-Ensemble, Bläser-Ensemble, Akkordeon-Kammermusik und Ensemble Neue Musik. Der Eintritt ist frei.

Aktuelles

Antrag auf Zuschüsse zu den Honoraren von Kinder- und Jugendchorleitung und Jugendorchesterleitung noch bis 31. Juli 2017 möglich! mehr...

Einsendeschluss zum Wettbewerb Jugend komponiert am 14. August 2017.
mehr

Anmeldeschluss zum Workshop Jugend komponiert am 23. August 2017
mehr


Preisträgerkonzert der hessischen Bundespreisträger von Jugend musiziert am Sonntag, 27 . August 2017
mehr